Вес сливок составляет 21% вера молока; масло составляет 23% веса сливок. Сколько нужно взять молока

( с точностью до 1 кг) чтобы получить 7 кг масла?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанов Данил.

Решим с помошью пропорций:

1. Узнаем сколько сливок нужно для изготовления масла:

7 кг - 23 %

х кг - 100 %

х = 700/23 кг сливок нужно для изготовления 7 кг масла.

2. Узнаем сколько молока нужно для изготовления сливок:

700/23 кг - 21 %

х кг - 100%

х = 70000/(21 * 23) = 10000/69 = 144,927 кг = 145 кг.

Ответ. Для изготовления 7 кг масла нужно 145 кг молока.

Отвечает Набережных Владислав.

составим пропорцию

7 кг-23%

х кг-100% 

х=7*100/23=100/3=30,4 (кг) - нужно сливок

вторая пропорция

30,4 - 21 %

х кг - 100 %

х=30,4*100/21=144,8=145 кг молока нужно взять 

можно решить задачу одним выражением

0,23 - содержание масла в сливках

0,21- содержание сливок в молоке

7:0,23:0,21=145 кг. молока нужно взять