Цех по производству посуды из стали выпускает вёдра ёмкость 15 и 20л. Причём ежедневно 20-литровых

вёдер выпускает вёдра выпускается в 3 раза больше, чем 15-литровых, а общий объём всех вёдер составляет 675 л. Сколько вёдер каждого вида выпускается ежедневно?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахундов Рамир.

Х - количество 15-литровых вёдер выпускаемых за день
х * 3 - количество 20-литровых в день
15*х - объём 15-литровых за день
20*3*х - объём 20-литровых в день отсюда
15*х + 20 * 3 * х = 675
75х = 675
х = 675 / 75
х = 9 вёдер 15-литровых выпускают в день
9 * 3 = 27 вёдер 20-литровых
Проверка: 9 * 15 + 27 * 20 = 135 + 540 = 675