В треугольнике ABC сторона AB в 2 раза больше стороны BC и на 3 см меньше стороны AC. Найди длину

стороны AC, если периметр треугольника ABC равен 43см. (Ответ выразить а см)

Ответы на вопрос

Отвечает Бараниченко Юлия.
ВС= х см.
АВ= 2х см.
АС= 2х +3 см.
Р▲= АВ +ВС + АС
- - - - - - - - - - -
х + 2х + 2х + 3 = 43
5х + 3 = 43
5х = 40
х = 8

АС= 2*8+3 = 16 + 3 = 19 см.

Ответ: АС= 19 см.