Решить уравнение: 2arcsin^2x - 7arcsinx +3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Снежана.
2\arcsin^2x-7\arcsin x+3=0\\O.D.3.:\;\;x\in[-1,\;1]\\\arcsin x=t,\;\arcsin^2x=t^2\\2t^2-7t+3=0\\D=49-4\cdot2\cdot3=49-24=25=(5)^2\\t_{1,2}=\frac{7\pm5}4\\t_1=3,\;t_2=\frac12\\\arcsin x=3\Rightarrow x=\sin3\\\arcsin x=\frac12\Rightarrow x=\sin\frac12