Коля, Нина и Гриша собирают магниты. У коли 10 магнитов, а у Нины на 12 магнитов меньше, чем у Коли

и Гриши, вместе взятых. Сколько магнитов у Гриши, если всего у них 30 магнитов? Запиши решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Богдан.
Магнитов у коли --- 10
магнитов у нины --- (х+10)-12
магнитов у гриши ---- х

1) х+(х+10)-12+10=30
х+х+10-12+10=30
2х+20-12=30
2х+8=30
2х=30-8
2х=22
х=11
2) 11+10=21(магнитов) у коли и гриши вместе
3) 21-12=9(магнитов) у нины

-----------------------------------------------------------
проверка:
11+10+9=21+9=30