2целых 1/6 + (х+1целая 1/12) = 4целых 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Максим.
2 \frac{1}{6} + ( x + 1 \frac{1}{12} ) = 4 \frac{3}{4}
x + 1 \frac{1}{12} = 4 \frac{3}{4} - 2 \frac{1}{6}
x + 1 \frac{1}{12} = 4 \frac{9}{12} - 2 \frac{2}{12}
x + 1 \frac{1}{12} =  \frac{57}{12} -  \frac{26}{12}
x + 1 \frac{1}{12} =  \frac{31}{12}
x =  \frac{31}{12} - 1 \frac{1}{12}
x =  \frac{31}{12} -  \frac{13}{12}
x =  \frac{31}{12}
x =  \frac{18}{12}
x = 1 \frac{6}{12}
x = 1 \frac{1}{2} = 1,5