Пятую часть дистанции Петя пробежал за 16 секунд с максимальной скоростью - 5м/с. Затем он снизил

скорость и на финише показал время 96 секунд. С какой скоростью пробежал Петя остальную часть дистанции? Задачу пожалуйста в действиях !

Ответы на вопрос

Отвечает Булдаков Максим.
1) 5 * 16 = 80(м) пробежал Петя за 16с. Это 1/5 часть дистанции
2) 80 : 1/5 = 400 (м) - вся дистанция
3) 96 - 16 = 80 (сек) - время оставшейся дистанции
4) 400 - 80 = 320 (м) - оставшаяся дистанция
5) 320 : 80 = 4(м/с)
Ответ: 4м/с - скорость оставшейся дистанции.
Отвечает Красносельских Алёна.

1) 5 * 16 = 80(м) пробежал Петя за 16с. Это 1/5 часть дистанции
2) 80 : 1/5 = 400 (м) - вся дистанция
3) 96 - 16 = 80 (сек) - время оставшейся дистанции
4) 400 - 80 = 320 (м) - оставшаяся дистанция
5) 320 : 80 = 4(м/с)
Ответ: 4м/с - скорость оставшейся дистанции.