Петя рассказал папе,что его одноклассник Вася за 7 лет один раз прогулял урок математики.Папа

рассказал маме,что слышал о мальчике,прогулявшем за 7 лет 2 раза урок математики.Передавая новость дальше,дугим родителям,мамы увеличивали количесто прогулов втрое,папы-вдвое.В результате по новостям сообщили о мальчике,каторый прогулял за 7 лет 648 уроков математики.Сколько мам и сколько пап увеличивали прогулы Васе?

Ответы на вопрос

Отвечает Krylova Sofya.
За передачу через двух человек число увеличивается в 2*3 = 6 раз.
Вычисляем в обратном порядке.
684 : 6 = 108 - М и П
108 : 6 = 18 - М и П
18 : 6 = 3 - М и П
3 : 3 = 1 - М
Суммируем число родителей ит получаем:
ОТВЕТ : 4 мамы и 3 папы - всего 7 человек.
Расчет прилагается.