Вычисли периметр квадрата со сторонами 8 см найди длины сторон прямоугольника с с таким же

периметром если они записываются однозначными числами

Ответы на вопрос

Отвечает Гелачева Марьям.
1) 8 · 4 = 32 (см) - периметр квадрата
2) 32 : 2 = 16 (см) - сумма 1 длины и 1 ширины прямоугольника, то есть a+b, исходя из формулы P=2·(a+b)
 Если стороны должны быть однозначными числами, то это будут только числа 9 и 7, так как 9+7=16
Проверяем:
Р=2(9+7)=32 (см)
Ответ: стороны прямоугольника равны 9 см и 7 см

Если брать другие числа, то получается вот что:
2(8+8)=32 - подходит, но это тот же квадрат, а другие однозначные числа в сумме не дают число 16...
9+8=17, 9+6=15...7+8=15, 7+7=14, 7+6=13 и так далее
Отвечает Кивчун Максим.
Периметр квадрата равен 8×4=32. 
Если стороны прямоугольника - однозначные числа, то
32÷2=16
16=9+7
Т.е. стороны прямоугольника равно 9см и 7см