Слива при сушке теряет 0,7своей массы.Сколько килограммов сливы надо собрать,чтобы получить 4,8кг

сушеной сливы?

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Айгерим.
1-0,7=0,3 всей массы должно остаться в сухом виде
Пропорция:
0,3 сух. продукта --0,7 терям влаги
4,8кг сух. слив -   х 
х=4,8*0,7:0,3=11,2(кг)- будет потеряно при сушке
4,8+11,2=16(кг) -свежей сливы нужно взять, чтобы получить 4,8кг сухофрукты
Проверка
16*0,3=4,8(кг)