Ребро одного куба равна 10 см, а другого в 2 раза больше. Вычисли площадь поверхности каждого куба.

На сколько меньше площадь поверхности маленького куба? Во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Листик Иван.

найдем ребро второго куба: 10*2=20см

площадь поверхности состоит из 6 равных квадратов, сторона которых является ребром куба. т.е. Sпов=6*а*а

S1=6*10*10=600

S2=6*20*20=2400

2400-600=1800см3 - на столько меньше

2400/600=4 - во столько

Ответ: 1800см3, в 4 раза