Чтобы приготовить торт цилиндрической формы, Маша использует 400 г муки. Сколько граммов муки нужно

взять Маше, чтобы сделать торт той же формы, но в два раза уже и в три раза выше?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Оля.
Для решения этой задачи воспользуемся формулой объема цилиндра.
Первоначальный объем формы соответствующей 400 граммам муки равен:
V=πR²H
Новая форма:
H₁=3H
R₁=1/2R
V₁=π*R₁²*h₁=π(1/2R)²*3h=3/4πR²H
Составим пропорцию:
V₁/V=M₁/M
3/4πR²H/(πR²H)=M₁/400
3/4=M₁/400
M₁=400*3/4=300 грамм муки потребуется чтобы приготовить торт

Ответ 300 грамм муки