Решите задачу: В одной кадке пасечник имел 48 кг мёда, а в другой - вдвое больше.Четвёртую часть

мёда оставили для подкормки пчёл, а остальной мёд обменяли на сахар.Сколько сахара получили в обмен, если за 2 кг мёда давали 3 кг сахара?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Женя.

48*2=96 (кг) мёда в другой кадке
48+96=144 (кг) мёда в двух кадках
1-1/4=3/4 часть мёда обменяли на сахар
144*3/4=108 (кг) мёда обменяли на сахар
за 2 кг мёда   -   3 кг сахара
за 108 кг мёда - х кг сахара
х=108*3:2=162 (кг) сахара

Отвечает Жукова Наталия.

48*2+48=144(кг) - мёда всего            144/4=36(кг) - мёда оставили для подкормки пчёл                    144-36=108(кг) - мёда обменяли на сахар       108/2*3=162(кг) - сахара получили в обмен ОТВЕТ 162 кг сахара