Заданной двухзначное число. Число его единиц на 4 больше числа десятков. Если разделить это число

на сумму его цифр, то в частном получается 4 и в остатке 3. Найдите пожалуйста это число :3

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянов Владимир.
Пусть К -число десятков. Тогда по условию число единиц К+4 и само число К*10+К+4
Число (К*10+4+К)=4*(2К+4)+3  (сумма цифр 2К+4), раскрываем скобки:
11К+4=8К+19
Значит:
3К=15
К=5
Заданное число 59.
Действительно 59:14=4 и 3 в остатке.
59:3=19 2/3