Задача уравнения. Из яблок и груш и абрикосов сделали сок.Груш в 3 раза больше,чем абрикосов,и на

500 гр меньше,чем яблок.Всего понадобилось 2 кг яблок и груш.Сколько кг абрикосов и сколько кг яблок понадобилось на изготовление сока.

Ответы на вопрос

Отвечает Туржанова Аля.
Пусть х кг было груш, тогда х/3 кг было абрикос, и х+500 гр (х+0,5кг) было яблок. Зная что яблок и руш было 2 кг составим уравнение.
х+х+0,5=2
2х=2-0,5
2х=1,5
х=0,75 кг груш
0,75+0,5=1,25 кг яблок
0,75:3=0,25 кг абрикос.
Ответ: 0,25 кг. абрикос и 1,25 кг яблок