1)Брат купил 6 общих тетрадей,а сестра 8 такихже тетрадей.Брат заплатил за свои тетради на 36рублей

меньше,чем сестра.Сколько денег они заплатили вместе. 2) В одном куске16м ткани,а в другом12м.Второй кусок дешевле первого на 480 рублей.Сколькостоят оба куска вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Марина.

1 задача

1)8-6=2(тетр.)-стоят 36 рублей.

2)(8/2)*36=144(рубля)-заплатила сестра.

3) (6/2)*36=108(рублей)-заплатил брат.

4)144+108=252 руб.

Ответ:вместе они заплатили 252 рубля.

 

 

 

2 задача

1)16-12=4(м)-за 480 рублей.

2) (16/4)*480=1920(руб)-за 16 метров ткани.

3) (12/4)*480=1440(руб)-за 12 метров ткани.

4)1920+1440=3360(руб)

Ответ:3360 рублей стоят оба куска. 

Отвечает Паршина Лиза.

1Задача

Пусть Х стоит 1 тетрадь

брат потратил 6х

сестра потратила 8х

8х-6х=36

2х=36

х=18

18*6+18*8= 108+144=252 руб

 

2Задача

1 кусок длиннее второго на 16-12=4 метра

1 метр ткани стоит 480/4=  120 руб

Оба куска стоят 120*16+120*12=3360 рублей