Автобус прошёл 5/6 пути со скоростью 50 км/ч, а затем задержался на 3 мин. Чтобы прибыть в конечный

пункт вовремя, оставшуюся часть пути он шел со скоростью 60 км/ч. Найдите путь, пройденный автобусом.

Ответы на вопрос

Отвечает Волжина Алина.
Х - время, за которое автобус должен был пройти 1/6 часть пути
3 мин=1/20 часа
х-1/20 время, за которое прошел 5/6 пути
50х - расстояние
60(х-1/20) - расстояние
60(х-1/20)=50х
60х-3=50х
60х-50х=3
10х=3
х=3:10
х=0,3 (ч) время, за которое прошел 1/6 часть пути
50*0,3=15 (км) 1/6 часть пути
15:1/6=90 (км)
Ответ: путь автобуса равен 90 км