Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 192м2. Одна его сторона на 4

метров(-а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продается материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 15 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: м Большая сторона детской площадки (целое число) равна: м 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно:

Ответы на вопрос

Отвечает Зендрикова Ксюша.

ДАНО
S = 192 м² - площадь
a = b+4 - связь сторон
L = 15 м - длина упаковки бордюра
НАЙТИ
a =? -  длина
b = ? - ширина
N = ? - количество упаковок бордюра
РЕШЕНИЕ
Площадь по формуле
S = a*b = (b+4)*b = 192 м²
b² +4*b - 192 = 0
Решаем квадратное уравнение.
D = 784, √784 = 28
Корни:  b = 12,    b2 = - a = -16
ОТВЕТ Большая сторона = 16 м,  малая сторона = 12 м.
Длина бордюра это периметр площадки.
Периметр по формуле
P = 2*(a+b) = 2*(16+12)= 2*28 = 56 м - длина периметра
Делим на рулоны по 15 м каждый
N = 56 : 15 = 3 11/15 ≈ 4 шт (округляем в большую сторону)
ОТВЕТ: Необходимо 4 упаковки бордюра.