Маша истратила 30% всех денег,и у неё осталось 280 рублей.Сколько денег было у Маши.


Ответы на вопрос

Отвечает Терзеева Анастасия.

100%-30%=70% денег осталось

составим пропорцию

  70%  -  280 руб.

100%   - х руб.

х= 280 * 100%/70%

х=400 руб. было у Маши

 

Отвечает Аникин Дима.

I способ:

30%=0,3

 

Предположим, что у Маши было х рублей, тогда она истратила 0,3х рублей, после чего у неё осталось 280 рублей

согласно этим данным составим и решим уравнение:

х-0,3х=280

0,7х=280

х=280:0,7

х=400 (руб.) - было у Маши.

Ответ: у Маши было 400 рублей.

Проверка:

400·30%=120 (руб.) - истратила Маша.

400-120=280 (руб.) - осталось у Маши.

 

II способ:

100-30=70 (%) - составляет остаток денег.

составим пропорцию:

280 руб. - 70%

х руб.    - 100%

 

x=\frac{100\cdot280}{70}=\frac{28000}{70}=400 (руб.) - было у Маши.

 

Ответ: у Маши было 400 рублей.