Расстояние от пристани А до приставки В катер проплыл за 6 часов , а от пристани В до пристани А -

за 7.5 часов. Скорость течения реки 2 км/ч. найдите собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Олеся.
S=vt
S по течению=(v+2)6
Sпротив течения=(v-2)7,5
Расстояния одинаковые
Приравниваем правые части
(V+2)6=(v-2)7,5
6v+12=7,5v-15
7,5v-6v=12+15
1,5v=26
V=18
Ответ собственная скорость = 18км/ч
Отвечает Рябченко Артём.
(х+2)*6=(х-2)*7,5
6х+12=7,5х-15
1,5х=27
х=18 км/ч