Верно ли, что увеличенное в 150 раз значение выражения 1 целая 4/5+4 целых 8/23 × 1 целая 29/40 :8

целых 1/28 -2 целых 1/30 равно наименьшему трехзначному числу? Приведите значение выражения в порядок возрастания

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Лена.
В переводе на нормальный язык это выглядит так:
1 \frac{4}{5}+4  \frac{8}{23} * 1  \frac{29}{40} : 8  \frac{1}{28} - 2  \frac{1}{30}

Избавляемся от смешанных дробей. А т.к. порядок действий знаем, то начинаем вычислять:
1 \frac{4}{5}+4  \frac{8}{23} * 1  \frac{29}{40} : 8  \frac{1}{28} - 2  \frac{1}{30} =  \frac{9}{5} +  \frac{100}{23} *  \frac{69}{40} :  \frac{225}{28} -  \frac{61}{30} =  \\  \\ =  \frac{54}{30} -  \frac{61}{30} +  \frac{15}{2} * \frac{28}{225} = - \frac{7}{30} +  \frac{14}{15} = - \frac{7}{30} +  \frac{28}{30} =  \frac{7}{10}

Увеличиваем полученное выражение в 150 раз:
 \frac{7}{10} *150 = 105

Число 105 не является наименьшим трёхзначным числом (оно равно 100). Поэтому, ответом будет НЕ ВЕРНО.