Сумма 2 и 5 члена арифметической прогрессии равна 11.А 3 её член её 9 больше первого.Найдите 2 и 4

член этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Абитова Диана.

Первый х
разность q
второй х+q
третий x+2q
четвертый x+3q
пятый x+4q
из первого условия
(x+q)+(x+4q)=11
2х+5q=11
x=(11-5q)/2

из второго условия
(x+2q)/x=9
x+2q=9x
9x-x=2q
x=2q/8=q/4

q/4=(11-5q)/2
q=2(11-5q)
q+10q=22
q=22/11=2 разность
x=2/4=1/2=0.5 первый член

a1=0.5
a2=0.5+2=2.5
a3=2.5+2=4.5
a4=4.5+2=6.5
a5=6.5+2=8.5

проверка
a2+a5=2.5+8.5=11
a3/a1=4.5/0.5=9