Через один кран ванна наполняется за 18 минут а через другой за 27 минут. на какое время надо

открыть сразу оба крана чтобы наполнить 5\6 всей ванны

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анна.
1/18 часть - наполняет первый кран за 1 мин
1/27 часть - второй за минуту

1/18+1/27=3/54+2/54=5/54(часть)-за 1 мин два крана
5/6 : 5/54=5/6 * 54/5=9(мин)-потребуется