На отрезке АВ , длина которого равна 62 см, выбрана точка С. Найдите длины отрезков АС и СВ, если

25% отрезка АС равны 4/15 отрезка СВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Жубандыкова Аяулым.

Длина АС - х
длина СВ - у

0,25х=4/15у  х=16у/15
х+у=62          16у/15+у=62  (16у+15у)/15=62  у=62*15:31=30

х=16*30/15=32

АС=32  СВ=30

Отвечает Каюров Илья.

Обозначаем отрезки за х и у, х+у=62.
25% это 1/4, т.е. 1/4х=4/15у
Имеем два ур-я, решаем:

х+у=62
1/4х=4/15у

х=62-у
15х=16у

930-15у=16у
х=62-у

31у=930
х=62-у

у=30
х=32
.