Помогите с двумя задачами! № 1: Один тракторор перевозит 192 бревна за 16 рейсов,другой - 162

бревна за 18 рейсов. За сколько рейсов,работая вместе,оба трактора могут перевезти 294 бревна? № 2: На почте приняли 18 посылок,по 3 кг. каждая,и ещё 7 посылок. Масса всех посылок 82 кг. Найди массу семи посылок. Можно сказать, чему ровна масса каждой из семи посылок? Можно пожалуйста по действиям?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Данила.

Задача 1:
Первый тракторист перевозит 12 бревен за рейс, второй - 9 бревен, отсюда следует: 
12+9= 21 бревно они могут перевезти вместе за рейс, отсюда следует:
294/21=14, вот и ответ)
Задача 2:
Масса посылок по 3 кг: 18*3=54, значит, масса 7 посылок: 82-54=28 кг. Отсюда следует, что масса одной из 7 посылок: 28/7= 4 киллограма.