Решите задачи: 1. Продавец воздушных шариков продаёт 1 шарик за 5 рублей. А 5 шариков за 20 рублей.

в обоих случаях он получает одинаковую прибыль. Какова оптовая цена одного шарика? 2. В сто трудном доме установлен лифт с двумя кнопками. Если нажать на первую, то лифт поднимиться на 7 этажей вверх. а если нажать на вторую опуститься на 9 этажей вниз. Как попасть с первого этажа на 75?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Алина.

1.Пусть оптовая цена Х.
Прибыль от первой продажи 5 - Х
Прибыль от второй продажи 20 - 5Х
Поскольку они равны, то составляем уравнение
5-х=20-5х
-х+5х=20-5
4х=15
х=3.75

Отвечает Князь Влад.

№1
20:5=4 рубля..................................