Помогите плииизз.:Велосипедист двигался 3 ч со скоростью 15км/ч и проехал и проехал за это время

одну третью всего расстояния.С какой скоростью велосипедист двигался дальше,если он затратил на весь путь 8 ч? Вопрос (дополнительный,саму задачу решать не надо,только дополн.вопрос) :Сколько обратных задач можно составить к задаче?найди и напиши все обратные задачи. Решите пож.:-)не замудренно.на уровне 3 класса

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.
15*3 = 45 км - треть пути.
км - весь путь.
135-45 = 90 км - осталось.
8-3 = 5 ч - затратил на остаток пути.
90:5 = 18 км/ч - скорость на остатке пути.
Отвечает Балашов Богдан.
З часа со скоростью 15км/ч = 45 км (3*15=45)
1/3=45

полное растояние - 135 км.

135 км - 45 км = 90 км

8ч - 3ч = 5.ч

90:5=18

Ответ: 18 км/ч