Самолет за 3,5 часа пролетел на 1125 км больше, чем вертолет за 2,5 часа. Найдите скорости самолета

и вертолета, если скорость вертолета на 250 км меньше, чем скорость самолета.

Ответы на вопрос

Отвечает Аймханова Айнур.

пусть х - скорость вертолета, тогда скорость самолета - х+250, расстояние вертолета - 2,5х, а самолета - 3,5(х+250).Разница между расстояниями - 1125 км.

Отсюда

3,5*(х+250)-2,5х=1125

3,5х+3,5*250-2,5х=1125

3,5х-2,5х+875=1125

х=1125-875

х=250 км\ч - скорость вертолета

2) 250+250=500 км\ч - скорость самолета

Отвечает Галкина Эвелина.

Пусть скорость вертолёта х км/ч.Тогда самолёта (х+250)км/ч.

3.5(х+250)=2.5+1125

х=250

Значит самолёта 500км/ч.

Ответ:250км/ч, 500км/ч.