Два пешехода вышли одновременно из одного места в противоположных направлениях. Через 0,8 ч

расстояние мекжду ними стало равным 6,8 км. Скорость одного пешехода была в 1,5 раза больше скорости другого. Найдите скорость каждого пешехода. Решайте пожалуйста сразу по действиям, без кр. записей и таблиц. Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Обада Марк.

Пешеходы удалялись со скоростью 6,8 / 0,8 = 8,5 км/ч.

,5х - скорость 1 пешехода, тогда х - скорость 2-го пешехода: 1,5х + х = 8,5 2,5х = 8,5 х = 3,4 км/ч - скорость 2-го пешехода 3,4 * 1,5 = 5,1 км/ч скорость 1-го пешехода.

Ответ: 3,4 км/ч; 5,1 км/ч.