Цена на электр. чайник была повышена на 11% и составила 2109 рублей. Сколько р. стоил чайник до

повышения цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокану Даная.

Было 100%. После того, как цену повысили на 11%, стало 111%
1)2109:111=19р - за 1%
2)19×100=1900р - стоил чайник до повышения цены)
Ответ: 1900р.

Отвечает Шевченко Анатолий.

Пусть до повышения цен чайник стоил х рублей, тогда после повышения  цен стоимость чайника стала х + 0,11х
х + 0,11х = 2109
1,11х = 2109
х = 2109 / 1,11х = 1900
Ответ чайник до повышения цен стоил 1900 рублей