Саша Коля и Серёжа собрали 51 стакан малины Сережа собрал в два раза больше малины чем Саша а Коля

на 3 стакана больше чем Саша сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков

Ответы на вопрос

Отвечает Климкин Егор.
За х таканов возьмем количество которое собрал Саша,значит 2х собрал Сережа и 3+х собрал Коля.Решаем уравнение
х+2х+(3+х)=51
х+2х+3+х=51
4х=51-3
4х=48
х=12 стаканов собрал Саша
2×12=24 стаканов собрал Сережа
3+12=15 стаканов собрал Коля
Отвечает Соколова Камилла.
2x+x+x+3=51
4x=48
x=12
24+12+15=51
Сережа 24
Саша 12
Коля 15