a)Книга на 100% дороже альбома.НА сколько процентов альбом дешевле книги?б)Масса гуся на 25% больше

массы утки.На сколько процентов масса утки меньше массы гуся?

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Рома.

Альбом -   а - х %

Книга -    2а - 100 %   Составим пропорцию а:2а=х:100

Цена альбома составляет

х = 100а / 2а = 50 % от цены книги

Альбом дешевле книги на

100 % - 50 % = 50 %

 

Масса утки -          а - х %

Масса гуся -    1,25а - 100 %   Составим пропорцию а:1,25а=х:100

Масса утки составляет

х = 100а / 1,25а = 80 % от массы гуся

Масса утки меньше массы гуся на

100 % - 80 % = 20 %