на 1 полке стояло в 3 раза больше книг чем на 2. на двух вместе 120к. сколько стояло на каждой

полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Арыстанова Виолетта.

1 полка - 3х
2 полка - х
3х+х=120
4х=120
х=30 (кн.) на 2 полке.
30*3=90 (кн.) на 1 полке.

Отвечает Киевская Ира.

Пусть х книг на второй полке, тогда на первой 3х. Так как по условию задачи всего 120 книг, то можно составить уравнение:
 х+3х=120
4х=120
х=30
Следовательно, на второй полке 30 книг, а на первой 90 книг