В комнате на тумбочке стоят две полки с книгами. Как ты думаешь, какое максимальное количество

таких же полок можно поставить сверху на эти полки?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Денис.

     Для решения задачи необходимо произвести измерения нескольких параметров и, затем, сделать точный расчет.
Измерения:
     1. Высота 2-х полок, которые стоят на тумбе=1 см 4 мм=14 мм.
      2. Высота от верхней плоскости верхней полки до потолка
           =3 см 6 мм=36 мм.
      3. Высота от верхней плоскости тумбы до потолка=5 см=50 мм
Расчеты:
     1 вариант:
               1. Высота 1-й полки=14/2=7 мм.
               2. Максимальное количество полок, которое можно добавить=
                    36/7≈5.14 - округляем до 5-и , потому, что части полки быть                                  не может.
Ответ: Максимальное количество полок, которое можно поставить
            сверху = 5.
      2 вариант:
                 1. Высота 1-й полки=14/2=7 мм.
                 2. Всего на тумбу можно поставить полок: 50/7≈7.14 - 
                    округляем до 7-и.
                 3. Максимальное колиество полок, которое можно поставить
                     на тумбу = 7, две полки уже стоят, поэтому 7-2=5
Ответ: Максимальное количество полок, которое можно поставить                         сверху на две полки равно 5.
       Рисунок с измерениями - во вложении