Сестра младше брата на 5 лет, а вместе им 15 лет. Сколько лет сестре


Ответы на вопрос

Отвечает Касеев Костя.
Брат - ? лет
сестра - ? лет, на 5 лет <, чем брату 
вместе - 15 лет
Решение:
возраст брата + возраст сестры (возраст брата минус 5 лет) = 15 лет
возраст брата пусть будет равен х+5 , а возраст сестры  = х, тогда получим уравнение
х+х-5=15
2х=10
х=5 - возраст сестры
Отвечает Киров Дмитрий.
(15-5):2=5 лет сестре                            ........
брату соответственно 10 лет
10+5=15 обоим