Юра собирает коллекцию транспорта. Легковых машин у него 28 штук, что состовляет 14% от всей

коллекции, а грузовых- 42% от всей коллекции. Сколько грузовых машин у Юры в коллекции?

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолова Катя.

Пропорция 28-14% Х -100% Х=200машин всего Сл.пропорция 200-100% Х -42% Х=84грузовых машин

Отвечает Маньков Кирилл.

1 способ (пропорция): 
28 шт. - 14%
х шт. - 42%
х = 28 * 42 : 14 = 84 (шт.) - грузовые машины.

2 способ (по действиям).
1) 28 : 14 = 2 (шт.) - 1%;
2) 2 * 42 = 84 (шт.) - грузовые машины (42% от всей коллекции).
Ответ: 84 грузовых машин.