Мотоциклист ехал p часов со скоростью y км/ч. На какую часть увеличится его путь, если скорость

уменьшить на 1/8, а время увеличить на 2/7 их первоначальных значений?

Ответы на вопрос

Отвечает Минюк Лиза.

Мотоциклист проехал р*у

Если скорость уменьшилась на 1/8, то стала у-1/8=7/8*у, р+2/7=1ц 2/7 *р=9/7р

тогда

7/8у*9/7р= 1ц1/8 у*р=1,125ру,

1,125ру-ру= 0,125ру, т.е путь увеличится на 0,125 от его первонач.значений.