Продавец должен за неделю продать товара на сумму 80000 руб. В первый день он продал товара на 20%

от запланированной суммы, а во второй — на сумму, составляющую 124% от выручки за первый день. Определите, сколько процентов составляют вырученные им деньги от тех, что ему еще осталось заработать.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Ника.
20 % = 0,2 
124 % = 1,24 
80000 * 0,2 = 16000 ( руб ) в первый день 
16000* 1,24 = 19840 ( руб ) во второй день 
16000 + 19840 = 35840 ( руб ) выручка за два дня 
80000 - 35840 = 44160 ( руб ) осталось заработать 
35840 : 44160 = 0,81159 ≈ 0,81 = 81 ( % )
Отвечает Ролёнок Настя.
80 000 : 100% * 20% = 16 000 (руб.) - продано товара в первый день.
16 000 : 100% * 124% = 19 840 (руб.) - продано товара во второй день.
16 000 + 19 840 = 35 840 (руб.) - выручено за два дня торговли.
80 000 - 35 840 = 44 160 (руб.) - осталось заработать.
35 840 : 44 160 * 100% ≈ 81% - составляют вырученные деньги от тех, что еще осталось заработать.
Ответ: ≈ 81%.