Из резервуара с керосином отлили сначала 40%, потом 3/5(дробь) оставшегося и после этого в

результате осталось 16 тонн керосина . Сколько керосина было в резервуаре первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.
РЕШЕНИЕ
1) 1- 40% = 1 - 0,4 = 0,6 - осталось сначала.
2)  0,6 * 3/5 = 0,6*0,6 = 0,36  - израсходовали потом.
3) 0,6 - 0,36 = 0,24 - осталось и это 16 т керосина.
Целое по его части находим делением
4)  16 т : 0,24 = 66 2/3 т - было - ОТВЕТ
Одним уравнением
(1 - 0,4 - (1 - 0,4)*3/5)*Х = 16