У трех ребят было всего 36 руб. Они истратили на покупку книг одинаковые суммы, после чего у

первого ученика осталось 0,2 бывших у него денег, у второго - 1/3 бывших у него денег, а у третьего - 3/7 бывших у него денег. Сколько денег было у каждого из ребят?

Ответы на вопрос

Отвечает Рассудова Вика.
Х - рублей истратил каждый из трёх ребят на покупку книг.
1 - 0,2 = 0,8 частей своих денег истратил первый на покупку книг
0,8 это х = х : 0,8 = 1,25х - рублей было у первого мальчика
1 - 1/3 = 2/3 части своих денег истратил второй на покупку книг
2/3 это х = х : 2/3 = 3х/2 = 1,5х - рублей было у второго мальчика
1 - 3/7 = 4/7 частей от своих денег истратил третий на покупку книг
4/7 это х = х : 4/7 = 7х/4 = 1,75х - рублей было у третьего мальчика
Уравнение
1,25х + 1,5х + 1,75х = 36
4,5х = 36
х = 36 : 4,5
х = 8 руб истрачено на покупку книг каждым мальчиком
1,25 × 8 = 10 руб - было у первого
1,5 × 36 = 12 руб было у второго
1,75 × 36 = 14 руб было у третьего
Ответ: 10р; 12р; 14р