Буратино потратил 13/28 на покупку учебников, а на покупку конфет - 11/18 оставшихся денег. После

этого у него осталось 35 сольдо. Сколько сольдо было у Буратино сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виолетта.


1) 1 - 13/28 = 15/28 - осталось у Буратино после покупки учебников;

2) 15/28 * 11/18 = 55/168 - потратил на покупку конфет;

3) 13/28 + 55/168 = 78/168 + 55/168 = 133/168 - истратил на всю покупку;

4) 1 - 133/168 = 35/168 - осталось у Буратино. 35/168 = 35 сольдо. Находим целое по его части:

35 : 35 * 168 = 168 (сольдо) - столько сольдо было у Буратино сначала.

Ответ: 168 сольдо.

Проверка: 168 : 28 * 13 = 78 (сольдо) - стоят учебники;

(168 - 78) * 11/18 = 990/18 = 55 (сольдо) - стоят конфеты;

78 + 55 + 35 = 168 (сольдо) - было сначала.