Бассейн наполнится наполняется Через Первую трубу за 5 часов через 3 часа после открытия первой

трубы открыли вторую трубу через которую весь бассейн может наполниться за 6 часов За сколько часов был наполнен весь день

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Диана.
Пусть Весь бассейн 1 (единица), тогда за 3 часа через первую трубу наполнили (1/5)×3=3/5 бассейна и осталось наполнить 1-3/5=2/5 бассейна через две трубы, производительность которых 1/5+1/6=11/30. 
2/5÷11/30=12/11=1 1/11 часа две трубы наполняли 2/5 бассейна.
3+1 1/11=4 1/11 часа. бвы наполнен весь бассейн.
Ответ: за 4 целых 1/11 часа.
Проверка:
(1/5)×3+(11/30)×1 1/11=1
3/5+2/5=1
1=1 (ВЕРНО)