В Андрійка та Петрика разом 11 горіхів, у Андрійка ти Миколи - 12 горіхів, у Петрика та мИколи -13

горіхів. Скільки горіхів у Андрія, Петрика та Миколи разом?

Ответы на вопрос

Отвечает Еремейчик Вячеслава.

Обозначим неизвестные именами мальчиков, тогда запишем такие уравнения.
1) А+П=11
2) А+М=12
3) П+М=13.
Сложим все три уравнения и получим
2А+2М+2П=(11+12+13)=36 = 2*(А+М+П)
ВСЕГО у В =(А+П+М)=36/2.=18.
Отнимаем 1) и получаем В-(А+П)=М = В-11=7 - у Миколы.
Из 2) А=12-М =12-7=5 - у Андрейки
Из 3) П=13-М=13-7=6 - у Петрика.
Ответ: А=5, П=6, М=7.