Велосипедист ехал из пункта А в пункт в по одной дороге со скоростью 12 км/ч, а возвращается по

другой дороге, которая длиннее первой на 2 км, со скоростью 15 км/ч. Сколько всего км проехал велосипедист, если известно, на обратный путь он затратил на 30 мин меньше, чем на путь из а в В?

Ответы на вопрос

Отвечает Qyaramyan Veronika.

X км- длина дороги туда
x+2 км- длина дороги обратно

x/12 - время на дорогу туда
(x+2)/15- время на дорогу обоатно

Составляем уравнение для времени

x/12-(x+2)/15=0,5
-12(x+2)+15x=0,5×12×15
-12x-24+15x=90
3x=114
x=38 км - дорога туда
x+2=38+2=40 км -дорога назад
Весь путь 40+38=78 км - весь путь

Проверка
38÷12-40÷15=0,5ч

Ответ 78км