Найдите площадь круга, описанного около правильного треугольника со стороной 4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.
h_{\Delta}=\sqrt{a^2-(\frac{a}{2})^2}=\sqrt{4^2-2^2}=\sqrt{12}=2\sqrt3\\\\R=\frac{2}{3}h=\frac{2}{3}\cdot 2\sqrt3=\frac{4\sqrt3}{3}\\\\S=\pi R^2=\pi \cdot \frac{16\cdot 3}{9}=\frac{16}{3}\pi
Отвечает Гафиева Аделя.
Sкр=Пи*0,5*а²=3,14*0,5*4²=25,12