Определите число молекул:а) кислорода;б) азота, содержащихся в 22,4 л воздуха при н.у


Ответы на вопрос

Отвечает Совостьянов Родион.
По объёму в воздухе примерно 78 % азота и 21 % кислорода, остальное аргон, другие газы и водяной пар. Так как воздуха 22,4 / 22,4 = 1 моль, то 

v(O2) = 1 * 0.21 = 0.21 моль 

n(O2) = 0.21 * 6.02*10^23 = 1.26*10^23 (молекул) 

v(N2) = 1 * 0.78 = 0,78 моль 

n(N2) = 0.78 * 6.02*10^23 = 4.70*10^23 (молекул)