В одном книжном шкафу на каждой полке разместилось на 8 книг больше , чем в старом.Поэтому , в

новом шкафу на 5 полках укладывается столько книг, сколько в старом на 7. Сколько книг размещается на одной полке нового шкафа. задача на части.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошкин Даня.
Пусть х - количество книг на однй полке в старом шкафу. Тогда в новом шкафу размещается (х+8) книг. Составим уравнение:
5(х+8)=7х
5х+40=7х
-2х=-40
х=20
Раз на одной полке в старом шкафу размещается 20 книг, то в новом шкафу: 20+8=28 книг.

Ответ: 28.
Отвечает Давыдова Вика.
7х= 5(х +8)
7 х=5х +40
-40=5х-7х
-40=-2х
х=-40:(-2)
х=20 в старом шкафу

х+8=20+8=28 в новом шкафу