Моторная лодка прошла против течения 21 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 20 мин

меньше, при движении против течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 16 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Столяров Артём.

 \frac{21}{16-x} - \frac{21}{16+x}= \frac{1}{3}

\frac{21(16+x)-21(16-x)}{(16-x)(16+x)}= \frac{1}{3}

3*({21*16+21*x-21*16+21x})= (16-x)(16+x)

3*({21*16+21*x-21*16+21x})= (16-x)(16+x)

3*(21x+21x)= 256-x^2

x^2+126x- 256=0

D=15876+1024=16900

 \sqrt{D}=130

x_1= \frac{-126+130}{2}=2

x_2= \frac{-126-130}{2}=-128  не подх

Ответ 2км/ч