В магазин привезли 240 килограмм картофеля. В первый день продали 1/4 всего картофеля, во второй

день - 2/5 остатка. Сколько кг картофеля осталось продать?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Никита.

В магазин привезли 240 килограмм картофеля.
В первый день продали 1/4 всего картофеля,
во второй день - 2/5 остатка.
Сколько кг картофеля осталось продать?

решение: 
240:4=60 кг картофеля продали в первый день
240-60=180 кг осталось
180:5*2=72 кг продали во второй день
60+72=132 кг продали за два дня
240-132=108 кг осталось

Ответ 108 кг