Помогите решить задачу,пожалуйста! Уборку урожая с поля начал один комбайн.Через 2 ч к нему

присоединился другой,и после 6 ч совместной работы они убрали 80% урожая.За какое время мог убрать урожай с поля каждый из комбайнов,если известно,что первому на это понадобилось бы на 5 ч больше,чем второму?

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.
Пусть второй комбайн убирает весь урожай за х часов. Тогда первому для этого понадобится (х+5) часов. Если принять весь урожай за единицу, то за час первый комбайн убирает  \frac{1}{x+5} урожая, а второй убирает  \frac{1}{x} урожая. Проработав 2 часа в одиночку, первый комбайн убрал  \frac{2}{x+5} урожая. Затем вдвоем за 6 часов комбайны убрали еще ( \frac{6}{x+5} + \frac{6}{x} ) урожая. Всего они убрали ( \frac{2}{x+5} + \frac{6}{x+5} + \frac{6}{x} ) урожая. По условию, они убрали 80% урожая или 0,8. Составляем уравнение:
 \fracno numeric noise key 1044no numeric noise key 1043+ 1042no numeric noise key 1041 + 1040no numeric noise key 1039 =0,8\\ 1038no numeric noise key 1037+ 1036no numeric noise key 1035 -0,8 =0\\8x+6(x+5)-0,8x(x+5)=0\\8x+6x+30-0,8 x^no numeric noise key 1034 -4x =0\\
(х≠0, х+5≠0⇒х≠-5)
><br />-2,5 - не удовлетворяет условию, время не может быть отрицательным.<br />15 часов - за такое время мог бы убрать урожай второй комбайн.<br />15+5=20 часов - за такое время мог бы убрать урожай первый комбайн.<br /></div>                                        <div class= 0 0